Яндекс.Метрика
Светлана Канаева (Живчикова) предлагает Вам запомнить сайт «Искусница»
Вы хотите запомнить сайт «Искусница»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Вязание спицами и крючком, рукоделие.

Читать

Наш сайт

  • Клуб для тех, кто любит вязать, вышивать, плести, расписывать... И даже готовить. Для всех, кто любит делать что-либо своими руками.

Кардиган с капюшоном и разноцветными мотивами

развернуть

кардиган с капюшоном

Объемный кардиган без застежки, вполне способный заменить куртку, состоит из больших многоцветных квадратов, которые прекрасно сочетаются с черным капюшоном и планками.

РАЗМЕРЫ

S/М (М/L) L/XL

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (30% шерсти альпака, 70% мериносовой шерсти; 50 г/ 80 м) — 12 (13) 14 мотков черной, 3 (3) 3 мотка серой меланжевой, 3 (3) 3 мотка бежевой, 2 (2) 2 мотка золотисто-коричневой, 1 (1) 1 моток золотисто-оранжевой, 2 (2) 2 мотка лиловой, 2 (2) 2 мотка оливковой, 2 (2) 2 мотка горчично-зеленой, 1 (1) 1 моток зеленой; крючок №4,5 и 5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

МНОГОЦВЕТНЫЕ КВАДРАТЫ

Вязать по кругу крючком №5.

А: наборный ряд и 1-й ряд: нить черного цвета

2-й ряд: серая меланжевая нить

3-й ряд: золотисто-коричневая нить

4-й ряд: зеленая нить

5-й ряд: оливковая нить

6-й ряд: горчично-зеленая нить

7-й ряд: серая меланжевая нить.

В: наборный ряд и 1-й ряд: нить бежевого цвета

2-й ряд: черная нить

3-й ряд: золотисто-оранжевая нить

4-й ряд: оливковая нить

5-й ряд: зеленая нить

6-й ряд: лиловая нить

7-й ряд: черная нить.

С: наборный ряд и 1-й ряд: нить горчично-зеленого цвета

2-й ряд: оливковая нить

3-й ряд: золотисто-коричневая нить

4-й ряд: лиловая нить

5-й ряд: бежевая нить

6-й ряд: серая меланжевая нить

7-й ряд: черная нить.

D: наборный ряд и 1-й ряд: нить оливкового цвета

2-й ряд: горчично-зеленая нить

3-й ряд: лиловая нить

4-й ряд: золотисто-оранжевая нить

5-й ряд: черная нить

6-й ряд: бежевая нить

7-й ряд: серая меланжевая нить.

Е: наборный ряд и 1-й ряд: нить золотисто-коричневого цвета

2-й ряд: горчично-зеленая нить

3-й ряд: лиловая нить

4-й ряд: оливковая нить

5-й ряд: черная нить

6-й ряд: бежевая нить

7-й ряд: серая меланжевая нить.

F: наборный ряд и 1-й ряд: нить золотисто-оранжевого цвета

2-й ряд: лиловая нить

3-й ряд: бежевая нить

4-й ряд: оливковая нить

5-й ряд: горчично-зеленая нить

6-й ряд: золотисто-коричневая нить

7-й ряд: черная нить.

Внимание!

Чтобы в начале каждого кругового ряда прикрепить нить нового цвета, 1-ю в.п. провязать 2 нитями так: ввести крючок за цепочку из в.п. и вытянуть нить, конец нити нового цвета положить на рабочую нить и провязать следующую в.п. 2 нитями = конец нити закреплен.

УЗОР КВАДРАТА

Выполнить начальную петлю, связать цепочку из 4 в.п. и замкнуть ее в кольцо, выполнив соед. ст. в начальную петлю. Вязать по кругу.

1-й ряд: 3 в.п., 2 ст. с/н за кольцо из в.п., 1 в.п., * выполнить 3 ст. с/н за кольцо из в.п., 1 в.п. *, повторять от * до *, пока не будет выполнено 4 группы из 3 ст. с/н с 1 в.п. = (цепочки из в.п.) между каждой группой, закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда и нить оборвать.

2-й ряд: нитью нового цвета начать вязать за одну из цепочек из в.п. Вязать 3 в п. и 2 ст. с/н, 1 в.п. и 3 ст. с/н за ту же цепочку из в.п. = уголок, * 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующую цепочку из в.п. (для уголка)*, повторять от * до *, пока не будет выполнено 4 уголка, закончить 1 в.п. и 1 соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда, нить оборвать.

3-й ряд: нитью нового цвета начать вязать за одну из цепочек из в.п. на уголке. Вязать 3 в.п., 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. = уголок, 1 в.п., * 3 ст. с/н за одну в.п. между уголками, 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н на следующем уголке, 1 в.п. *, повторять от * до *, пока не будет выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н за в.п. между уголками, 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда, нить оборвать.

4-й ряд: нитью нового цвета начать вязать за цепочку из в.п. на уголке. Вязать 3 в.п., 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п., 1 в.п., * 3 ст. с/н за в.п., 1 в.п. = вокруг каждой в.п. между уголками, 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п., 1 в.п. *, повторять от * до *, пока не будет выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н за в.п., 1 в.п. = за каждую в.п. между уголками 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда, нить оборвать. Далее повторять 4-й ряд, всего должно быть выполнено 7 рядов. На нить нового цвета переходить по инструкции – см. выше.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Примерно 17 ст. с/н (в ширину) х 9 ст. с/н (в высоту) = 10 х 10 см, связано крючком №4,5; квадратный мотив = примерно 18 х 18 см, связано крючком №5.

ВНИМАНИЕ!

Плотность вязания должна соответствовать заданной! Если в инструкции указано только одно число, оно относится ко всем размерам.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СБОРКА

Квадраты для спинки, полочек и рукавов собирать согласно буквенным маркировкам на приведенной схеме.

Внимание!

На среднем участке оставить открытыми края длиной примерно по 30 см = край горловины. Квадраты сшивать с изнаночной стороны. Для этого иглу вводить в петли обеих деталей за задние стенки и шить швом «вперед иголку».

Для соединения связанных деталей крючком сложить 2 квадрата лицевыми сторонами. Начав от уголка, крючок одновременно ввести через обе петли квадратов и выполнить ст. б/н. Прием повторять. Следующие 2 квадрата соединить так же, не обрывая нить. Таким образом все квадраты соединить сначала по вертикали, затем по горизонтали.

БОКОВЫЕ ЧАСТИ И ВНУТРЕННИЕ ЧАСТИ РУКАВОВ

Вязать крючком №4,5 нитью черного цвета. Вязать по боковым сторонам нижних 3 квадратов по 1 ст. с/н в каждую петлю = всего 87 ст. с/н. Поворачивать с помощью 3 в.п. подъема. Каждый ряд заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю в.п. предыдущего ряда.

Через 8 (10) 12 р. работу продолжить на верхних 20 (21) 22 п. рукава. Петли для скоса рукава выполнить, провязывая по 2 ст. с/н вместе (перед кромочной петлей в конце каждого 2-го р.). Закончить, когда останутся 2 п.

Выполнить боковые швы и швы рукавов (= внутренние швы). Одноцветные детали соединить с многоцветными.

КАПЮШОН

Начать крючком №4,5 и вязать черной нитью с лицевой стороны изделия ряд ст. б/н по всему краю горловины.

Перейти на крючок №5 и следующий ряд выполнить так: повернуть, 3 в.п. подъема, 2 ст. с/н в ту же петлю, что и в.п., * пропустить 2 ст. б/н и выполнить 3 ст. с/н в следующую петлю *, повторять от * до * на петлях полочки, на спинке вязать так же, но пропуская по 1 п. (вместо 2 п.). По краю правой полочки вязать так же, как описано для левой.

Продолжить вязание узором следующим образом:

1-й ряд: повернуть, 4 в.п. подъема, *пропустить 3 ст. с/н и выполнить 3 ст. с/н в следующую в.п., 1 в.п.*, повторять от * до *, закончить 1 ст. с/н в кром. петлю.

2-й ряд: повернуть, 3 в.п. подъема, выполнить 2 ст. с/н в последнюю в.п. предыдущего ряда, *1 в.п., пропустить 3 ст. с/н и выполнить 3 ст. с/н в следующую в.п.*, повторять от * до *, закончить 1 в.п., 3 ст. с/н в последнюю в.п. ряда (= верхняя из 4 поворотных в.п.).

Повторять 1-й и 2-й ряды.

Когда длина капюшона составит примерно 21 см, вязаное полотно разделить на 2 боковые части и среднюю часть: боковые части вязать на крайних 12 группах из 3 ст. с/н.

Выполнить закругление со стороны средней части = ряд закончить перед последними 3 ст. с/н, не обвязывая последнюю в.п., выполнить 1 ст. с/н в последнюю петлю. В начале ряда повернуть, 3 в.п. подъема, выполнить 3 ст. с/н в последнюю в.п. предыдущего ряда.

После 4-го р. закругление закончить.

Среднюю часть вязать прямо до длины боковых частей. Выполнить швы капюшона.

ОБВЯЗКА НИЖНЕГО КРАЯ

Вязать крючком №4,5 нитью черного цвета: 1 ст. б/н, 3 в.п., затем вязать по 1 ст. с/н в каждую петлю каждого квадрата, по краям боковых фрагментов вязать поочередно по 1 ст. с/н и по 2 ст. с/н из каждого ряда. Поворачивать с помощью 3 в.п. подъема, заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю в.п. предыдущего ряда.

После 3-го ряда обвязку закончить.

ОБВЯЗКА ПЕРЕДНИХ КРАЕВ ПОЛОЧЕК И КРАЯ КАПЮШОНА

Вязать крючком №4,5 нитью черного цвета. Начать от нижнего края правой полочки. Выполнить 1 ст. б/н, 3 в.п., затем по 1 ст. с/н в каждую петлю каждого квадрата, по краям боковых частей капюшона вязать по 1 ст. с/н из каждого ряда, по краю средней части – по 1 ст. с/н из каждого ст. с/н (пропуская в.п.). Поворачивать с помощью 3 в.п. подъема, заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю в.п. предыдущего ряда. После 3-го ряда обвязку закончить.

ПЛАНКИ РУКАВОВ

Вязать по кругу крючком №4,5 нитью черного цвета. Вязать * 1 ст. б/н, 3 в.п., затем по 1 ст. с/н из каждой петли каждого квадрата (пропуская в.п.). Замкнуть ряд 1 соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда *. Повторять от * до *, пока ширина планки не составит 3 (6) 9 см.

Журнал «Burda. Creazion» №5/2016


Источник →

Опубликовала Светлана Канаева (Живчикова) , 13.02.2017 в 00:12

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Самые свежие темы
Латышские пирожки. Не черствеют, Воздушные и Невероятно Вкусные!
Наталья Калнина 23 июн, 18:34
0 0
Жилет оригинального фасона
Светлана Канаева (Живчикова) 23 июн, 16:09
+2 0
Летний короткий джемпер с ажурным узором
Светлана Канаева (Живчикова) 23 июн, 16:05
+6 0
Закусочный торт из кабачков. Сочный, Нежный и Необыкновенно Вкусный!
Наталья Калнина 20 июн, 20:13
+10 2
Летний пуловер из квадратов
Светлана Канаева (Живчикова) 20 июн, 18:50
+9 1
Платье-баллон с эффектом плиссе
Светлана Канаева (Живчикова) 20 июн, 18:46
+4 1
Сочная Курочка на Капустной подушке. Просто, Быстро и Очень Вкусно!
Наталья Калнина 18 июн, 17:16
+10 0
Кайма с совами
Светлана Канаева (Живчикова) 18 июн, 16:29
+8 1
Ажурное платье в яркую полоску
Светлана Канаева (Живчикова) 18 июн, 16:26
+7 0
Клубничный йогуртовый торт без выпечки.
Svetlana Anikanova Аниканова 18 июн, 16:14
+4 1
Малосольные огурцы Быстрого поедания. Вкуснятина, Ну, Невозможно устоять!
Наталья Калнина 17 июн, 21:20
+10 1
Легкий салат за 10 минут из капусты с кабачком. Это Стоит попробовать!
Наталья Калнина 16 июн, 19:36
+10 0
Узорчатый пуловер
Анна 14 июн, 11:19
+7 2
Кыстыбый (Татарские Лепешки с картофелем). Жутко Вкусно!
Наталья Калнина 12 июн, 20:18
+14 2
Слоеное дрожжевое тесто быстрого приготовления. Нежное и Воздушное!
Наталья Калнина 9 июн, 19:50
+8 0
Элегантный жакет
Анна 9 июн, 17:21
+3 0
Наивкуснейший Лимонный пирог. Быстро, Просто и Безумно Вкусно!
Наталья Калнина 8 июн, 20:49
+13 0
Круглый коврик, вязанный крюком, из трикотажной ленты
Наталья Кузьмина (Тургенева) 8 июн, 08:38
+11 1
Майонез на молоке без яиц. Получается всегда, Готовится за 30 секунд!
Наталья Калнина 7 июн, 18:52
+4 0
Поел в стиле пэчворк
Анна 7 июн, 15:24
+5 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Активные участницы

  • Светлана Канаева (Живчикова)
  • Svetlana
  • ОКСАНА
  • Ольга Смирнова
  • Руся Рыбак
  • Наталья Евенко-Ноздрина (Евенко)
  • Надежда Сергеева (Вахрамеева)
  • Елена Костромцова
  • Алёна Дёмина
  • Ирина
  • Аленький
  • Надежда Бородулина

25940 пользователям нравится сайт iskusnitsa-tm.ru