Яндекс.Метрика
О компанииНовостиПартнерамРекламодателямОбратная связьПожаловаться на спамСоглашение

Последние комментарии

  • Наталья Василенко28 июля, 10:06
    Пожалуйста, рада, что понравился.Вязание ажурной летней кофточки ажурным узором «Павлиний хвост»
  • Наталья Алиева28 июля, 9:18
    спасибо. интересный узорВязание ажурной летней кофточки ажурным узором «Павлиний хвост»
  • Лариса Александрова25 июля, 15:07
    Спасибо за рецептик!Яблочное печенье на сметане

Простая, но красивая шаль

простая красивая шаль

Очень простая в вязании крючком, но, тем не менее, очень красивая шаль. Весь секрет в тонально окрашенной пряже.

 Размер изделия: 220 см (ширина по верхнему краю) на 110 см (высота от центра верхнего края до нижнего угла).

Потребуется: 600 г окрашенной тонально или однотонной пряжи (акрил-шерсть в соотношении 60 и 40 процентов (можно чисто акриловой), 480 м/100 г), крючок № 2.

Начинается вязание полотна шали с центра верхней части.

Сделайте и замкните в колечко 4 ВП. Для первого ряда сделайте еще 4 ВП, 3 из которых заменят первый ССН, а одна послужит аркой между столбиками. Теперь свяжите в колечко 3 ССН, сделайте арку из 3 ВП, снова 3 ССН в колечко, арка из 1 ВП, и 1 ССН в колечко. Первый ряд закончен.

Следующие ряды вяжутся однотипно: начиная каждый с 4 ВП (подъем и арка), следует вязать в каждую арку из 1 ВП нижнего ряда по 3 ССН, разделяя их аркой из 1-й ВП, а в центральную (угловую) арку из 3 ВП – 3 ССН, 3 ВП и 3 ССН. Заканчивается каждый ряд 1 ВП  и 1 ССН в третью петлю подъема нижнего ряда.

Провязав таким образом 43 ряда (в принципе, можно закончить раньше или позже, соответственно шаль будет меньшего или большего размера), следующие два ряда (в оригинале 44-й и 45-й) следует вязать так: 6 ВП (3 – подъем, 3 – арка), СБН в арку из 1 ВП нижнего ряда, 5 ВП, *СБН в следующую арку из 1 ВП, 5 ВП *, повторять от * до * до центральной (угловой) арки из 3 ВП. В нее связать 1 СБН, 3 ВП и еще один СБН.

В следующем (46-м) ряду нужно делать по 3 ССН в каждую арку из 5 ВП, разделяя их 1 ВП, в центральную арку – 3 ССН, 5 ВП и 3 ССН. Начинается и заканчивается этот ряд также, как и ряды в самом начале работы.

47-й и 48-й ряды выполняются так же, как 44-й и 45-й. 49-й как 46. Основное полотно шали готово. Осталось обвязать ее арочками с подвесками.

Для этого по принципу 44-го ряда нужно делать арки из 5 ВП, только для каждой арки сначала сделать 2 ВП, затем еще 17 ВП для подвесочки, в третью от крючка петлю (учитывая и ту, что на нем), а также в 14 следующих за ней, связать по 3 ССН (= подвеска). Непровязанными остаются только 2 петли, с которых мы начали вязание арки из 5-и ВП. Закончим ее, сделав еще 2 ВП и СБН в следующую ВП нижнего ряда. Таким образом, каждая наша арка состоит из 2 ВП + подвеска вместо центральной петли + 2 ВП.

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх