Яндекс.Метрика
Тематические потоки
    О компанииНовостиПартнерамРекламодателямОбратная связьПожаловаться на спамСоглашение

    Последние комментарии

    • Наталья Василенко10 августа, 16:32
      Полностью с Вами согласна, я тоже огурцы малосолю только так.Малосольные огурцы на минеральной воде
    • Наталья Доминова10 августа, 14:36
      С июня сего года так готовлю огурцы. Самый лучший рецепт малосольных огурцовМалосольные огурцы на минеральной воде
    • Tinatin *10 августа, 1:11
      Уже не знают как поизголяться над продуктами...Малосольные огурцы на минеральной воде

    Топ с ажурными мотивами спицами

    топ с ажурными мотивами

    Ваш летний гардероб несомненно украсит топ из шестиугольных мотивов, связанный снизу вверх без швов.

    Размер: 44

    Вам потребуется: 250 г темно-сиреневой пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г); комплект носочных спиц № 3, круговые спицы № 3.

    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

    Внимание! Вяжите без швов снизу вверх.

    Топ состоит из трех рядов шестиугольных мотивов, связанных кругу. Для получения слегка расклешенного силуэта в каждом следующем ряду сторона мотива уменьшается на 1 п. Последние два шестиугольника соединяют на плечах перед и спинку.

    1-й ряд шестиугольников: для 1-го шестиугольника наберите 120 п., распределите по 40 п. на 3 спицы, замкните вязание в круг (на каждой спице будет 2 клина шестиугольника по 20 п.).

    1-й ряд - * вяжите 17 лиц. п., 3 п. провяжите вместе лиц. за переднюю стенку, 1 накид *, повторяйте * - * до конца ряда. Для удобства вязания заканчивайте 3 п. вместе лиц., на следующей спице начинайте вязание с 1 накида.

    2-й ряд - * 16 лиц. п., 3 п. вместе лиц., 1 накид *, повторяйте * - * до конца ряда.

    3-й ряд - * 15 лиц. п., 3 п. вместе лиц., 1 накид *, повторяйте * - * до конца ряда. Вяжите таким образом, пока на каждой спице не останется по 4 п. = 12 п. Провяжите их 2 п. вместе лиц. = 6 п. Нить оборвите и стяните при помощи иглы.

    Для 2-го шестиугольника наберите 100 п. Этой же нитью доберите с помощью крючка 20 п. по одной стороне 1-го шестиугольника. Распределите все петли на 3 спицы. Далее вяжите аналогично 1-му шестиугольнику по кругу.

    3-й шестиугольник вяжите аналогично 2-му, 20 п. доберите по стороне, противоположной набранной. Свяжите аналогично еще 2 шестиугольника = 5 шестиугольников.

    Для 6-го шестиугольника наберите на спицы 40 п., 20 п. доберите по одной стороне 5-го шестиугольника. Этой же нитью доберите еще 40 п. на рабочую спицу, затем 20 п. доберите по одной стороне 1-го шестиугольника. Петли распределите на 3 спицы, замкните в круг и вяжите аналогично предыдущим шестиугольникам. Получилось кольцо из шестиугольников.

    2-й ряд шестиугольников: состоит из мотивов со стороной 19 п. = 114 п. Для 1-го шестиугольника наберите 76 п. Этой же нитью доберите 19 п. по одной стороне 1-го шестиугольника, еще 19 п. - по одной стороне 2-го шестиугольника. Распределите петли на 3 спицы и вяжите так же, как предыдущие шестиугольники. При этом учитывайте, что количество петель меньше на 1 п. на каждой стороне.

    1-й ряд - * вяжите 16 лиц. п., 3 п. вместе лиц., 1 накид *, повторяйте * - * до конца ряда.

    Для 2 - 5-го шестиугольника наберите 57 п., затем 19 п. по одной стороне 1-го шестиугольника, 19 п. по одной стороне 2-го шестиугольника, 19 п. по одной стороне 3-го шестиугольника 1-го ряда шестиугольников. Распределите петли на 3 спицы и вяжите аналогично предыдущим шестиугольникам.

    Для 6-го шестиугольника наберите 38 п., доберите 19 п. по одной стороне предыдущего шестиугольника, 19 + 19 п. по одной стороне шестиугольников нижележащего ряда, 19 п. из 1-го шестиугольника 2-го ряда шестиугольников. Распределите на 3 спицы и вяжите аналогично предыдущим шестиугольникам.

    3-й ряд шестиугольников: вяжите аналогично 2-му ряду, только сторона шестиугольника 18 п. = 108 п. Для 1-го шестиугольника наберите 72 п., по сторонам 1-го и 2-го шестиугольника предыдущего ряда - по 18 п. Для 2 - 5-го шестиугольника наберите 54 п., по сторонам предыдущего шестиугольника и шестиугольников предыдущего ряда - по 18 п. Для 6-го шестиугольника наберите 36 п., по сторонам 5-го и 1-го шестиугольника, шестиугольников предыдущего ряда - по 18 п.

    Вяжите аналогично предыдущим шестиугольникам. Сложите получившуюся деталь пополам. Далее свяжите по 2 шестиугольника на 108 п. между 1-м и 2-м, 2-м и 3-м шестиугольником предыдущего ряда - это перед безрукавки. Так же свяжите по 2 шестиугольника между 4-м и 5-м, 5-м и 6-м шестиугольником - это спинка безрукавки. Для плечевого шестиугольника со стороной 16 п. = 96. п. наберите на спицы 32 п., доберите 16 п. по средней стороне шестиугольника переда, затем наберите на спицы еще 32 п. и доберите еще 16 п. по средней стороне шестиугольника спинки. Замкните в круг и вяжите аналогично предыдущим прямоугольникам.

    Шестиугольник для второго плеча вяжите аналогично. (Так как количество петель у стороны плеча на 2 п. меньше, чем у переда и спинки, при наборе петель сместитесь на 2 п. в сторону проймы.) По образовавшимся проймам на круговые спицы наберите 80 п. Вяжите платочной вязкой 12 рядов и петли закройте. По вырезу горловины на круговые спицы наберите 130 п., вяжите платочной вязкой 6 рядов и петли закройте.

    По нижнему краю на круговые спицы наберите петли следующим образом: по 18 п. по каждой стороне шестиугольников, по 1 п. между сторонами шестиугольников и по 1 п. там, где шестиугольники соединяются. Вяжите по кругу платочной вязкой. В рядах с лиц. п. до и после петли сторон шестиугольников прибавляйте nо 1 п., а в тех местах, где соединяются шестиугольники, провязывайте по 2 п. вместе лиц. Вяжите таким образом 8 рядов. В 9-м ряду петли не прибавляйте, между шестиугольниками провяжите по 3 п. вместе лиц. Петли закройте. Топ увлажните, разложите на ткани и дайте высохнуть.

    Источник ➝

    Популярное

    ))}
    Loading...
    наверх