Яндекс.Метрика
Светлана Канаева (Живчикова) предлагает Вам запомнить сайт «Искусница»
Вы хотите запомнить сайт «Искусница»?
Да Нет
×

Вязание спицами и крючком, рукоделие.

Читать

Наш сайт

  • Клуб для тех, кто любит вязать, вышивать, плести, расписывать... И даже готовить. Для всех, кто любит делать что-либо своими руками.

Как связать носки крючком

развернуть

как связать носки крючком

Если вы не умеете или не любите вязать спицами, это не повод отказываться от вязания носков. Из статьи вы узнаете как можно связать носки крючком.

Вязание носков крючком от мыска

Мысок

Каждый носок начинается одинаково. Для мыска связать в начальную петлю 8 полуст., круговой ряд закончить 1 соед. ст. в верхнюю воэд. п. подъёма и по схеме 1 связать соответствующее число указанных для данного размера круговых рядов. Во 2-м круговом ряду число петель удваивается до 16 п., с 3-го кругового ряда в каждом круговом ряду прибавляется 4 п. Со 2-го кругового ряда вязать лицевыми и изнаночными круговыми рядами, т. е. после соед. ст. работу поворачивать. Это необходимо для того, чтобы начало кругового ряда не смещалось и постоянно находилось посередине будущей подошвы. При необходимости отметить правую и левую среднюю петли контрастной нитью.

Стопа, пятка и клин подъёма стопы

Затем вязать стопу без прибавлений. Связать необходимое для размера число круговых рядов или сантиметров. При необходимости перемещать контрастную нить. Далее для пятки и клина подъёма стопы в каждом круговом ряду в петлю до и после правой средней петли и в петлю до и после левой средней петли связать по 2 полуст. Эти прибавления повторить столько раз, сколько необходимо для достижения ширины подъема стопы.

Стенка пятки

Стенку пятки вязать по схеме 2. Если последний круговой ряд с прибавлениями был лицевым круговым рядом, то после средней петли подошвы вязать назад, как обозначено, соед. ст. до края петель стенки и выполнить 1 п. в боковой край пятки, затем работу повернуть и вязать по схеме. Если последний круговой ряд с прибавлениями был изнаночным круговым рядом, то сначала перейти, как обозначено, соед. ст. к краю петель стенки и выполнить 1 п. в боковой край пятки, затем работу повернуть и вязать по схеме. В начале и конце 1-го р. и затем в конце каждого ряда стенки пятки провязывать по 2 ст. б/н вместе, присоединяя стенку пятки к полотну. Для этого ввести крючок в последнюю петлю стенки пятки, подхватить нить и вытянуть петлю, затем ввести крючок в петлю бокового края пятки, подхватить нить и вытянуть петлю, после этого подхватить нить и протянуть её через все петли, находящиеся на крючке. Затем работу повернуть и сразу связать в последнюю петлю 1 ст. б/н, как обозначено. После этого вязать по схеме 2, на которой приведена стенка из 15 п., которая необходима для размеров 36/37, 38/39 и 40/41. Для меньших размеров выполнять с обеих сторон от средней петли подошвы меньше и для больших размеров соответственно больше указанных петель; число рядов изменяется.

Паголенок

Паголенок начинается после 19-го р. схемы 2 (конец стенки пятки). Для придания формы выполнить в зависимости от размера дополнительные убавления, как обозначено в 20-м и 21-м круговых рядах. Таким образом снова будет достигнуто первоначальное число петель стопы. Связать паголенок желаемой длины.

Левый носок: у носков с боковым рисунком на паголенке распределять после стенки пятки петли узора симметрично.


Источник →

Опубликовала Светлана Канаева (Живчикова) , 16.11.2015 в 00:18
20
5

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ольга Алекшина
Ольга Алекшина Фотография не соответствует описанию. Носки связаны с манжета, который вяжется поперек столбиками без накида за заднюю полупетлю, поэтому резинка упругая и красивая. Кстати, в описании не сказано, как вязать манжету. Текст скрыт развернуть
3
16 ноября, в 19:45
Светлана Канаева (Живчикова)
Светлана Канаева (Живчикова)Ольга Алекшина В статье описаны основные принципы вязания носков крючком, а не каких-то конкретных. Это урок, в котором главное - объяснить, как и где выполнять прибавления и убавления, как сформировать пятку. Первая фотография - только иллюстрация, показывающая, какими в принципе могут быть связанные крючком носки.
Даже странно, что Вы не заметили, что на нижнем фото, где для наглядности показано, какая часть носка как называется, вообще изображены носки, связанные спицами. Наверное, так обрадовались первому "косяку", что больше уже ничего и не замечали. Надо было скорее написать, чтобы все видели, какая Вы "умная".
Впрочем, все как всегда: кому интересно - тот учится, кому заняться нечем - ищет несоответствия, чтобы пальцы веером растопырить.
Текст скрыт развернуть
-2
16 ноября, в 22:08
Ольга Алекшина
Ольга Алекшина Уважаемая Светлана, я нисколько не хотела кого-либо обидеть. Просто на прошлой Текст скрыт развернуть
0
16 ноября, в 22:10
Ольга Алекшина
Ольга Алекшина Дополнение к комментарию. Мне нужно было связать носки для ребенка от 0 до 3 мес., и я пересмотрела множество видеороликов и добилась своего. Одну пару связала с манжет, а другую- с мыска. Я не очень поняла в вашем объяснении, как связать пятку, на видео было-бы понятнее, так Ваш способ несколько иной. И, если Вы вяжете с мыска, то каким способом вяжется резинка? Я не ожидала, что такой безобидный комментарий вызовет такую агрессию. Текст скрыт развернуть
0
16 ноября, в 22:16
Светлана Канаева (Живчикова)
Светлана Канаева (Живчикова)Ольга Алекшина Не знаю, что нужно сделать, чтобы меня обидеть или задеть. Я сайтами занимаюсь несколько лет, и их у меня много. Начиталась за это время такого, что была бы обидчивой, давно бы забросила это дело.
Если Вы не обратили внимания, то я спокойно объяснила причину "несоответствий", и посетовала на то, что ничего не меняется. А вы увидели ТАКУЮ АГРЕССИЮ видимо потому, что на нее рассчитывали. Но это не ко мне. Нет у меня привычки разбрасываться сильными эмоциями по пустякам.
Если Вас интересует вязание резинок крючком, то совсем недавно здесь была про это статья. Ее можно посмотреть по этой ссылке: http://iskusnitsa-tm.ru/blog/43005642179/Rezinka-kryuchkom
Текст скрыт развернуть
0
16 ноября, в 22:25
Ольга Алекшина
Ольга АлекшинаСветлана Канаева (Живчикова) Спасибо. Текст скрыт развернуть
0
19 ноября, в 23:08
lia
lia * Текст скрыт развернуть
1
17 ноября, в 01:52
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 7
Самые свежие темы
Теплый объемный шарф-петля
Светлана Канаева (Живчикова) 22 ноя, 00:29
+1 0
Тапочки, связанные крючком
Светлана Канаева (Живчикова) 22 ноя, 00:26
+1 0
Жакет на пуговице
Анна 21 ноя, 22:10
+2 0
Книга "Школа вязания"
Наталья Кузьмина (Тургенева) 21 ноя, 11:52
+8 0
Что можно сделать из старого свитера
Светлана Канаева (Живчикова) 21 ноя, 01:27
+82 7
Необычный узор для спиц "Ежик"
Светлана Канаева (Живчикова) 21 ноя, 00:27
+38 7
Веселые снеговики
Светлана Канаева (Живчикова) 21 ноя, 00:17
+10 0
Три выкройки модной женской одежды
Светлана Канаева (Живчикова) 20 ноя, 00:36
+34 1
Носочки с двухцветными отворотами
Светлана Канаева (Живчикова) 20 ноя, 00:30
+21 3
Жакет на двух пуговицах
Анна 19 ноя, 12:55
+9 0
Узоры с листьями для вязания крючком
Светлана Канаева (Живчикова) 19 ноя, 00:37
+45 6
Носки с узором "Плетенка"
Светлана Канаева (Живчикова) 19 ноя, 00:33
+13 2
Удлиненный кардиган
Анна 18 ноя, 12:13
+19 6
Яркая идея
Светлана Канаева (Живчикова) 18 ноя, 00:29
+52 17
Узор для прямоугольной шали из мохера
Светлана Канаева (Живчикова) 18 ноя, 00:25
+18 1
Пуловер с "косами"
Анна 17 ноя, 13:11
+9 0
Торт медовик шоколадный
Ольга Смирнова 17 ноя, 07:37
+15 1
Красивый мотив для скатерти или покрывала
Светлана Канаева (Живчикова) 17 ноя, 00:29
+28 5
Два плотных узора в копилку
Светлана Канаева (Живчикова) 17 ноя, 00:25
+71 14
Удлиненный жакет
Анна 16 ноя, 14:03
+6 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Активные участницы

  • Светлана Канаева (Живчикова)
  • Svetlana
  • ОКСАНА
  • Ольга Смирнова
  • Руся Рыбак
  • Наталья Евенко-Ноздрина (Евенко)
  • Надежда Сергеева (Вахрамеева)
  • Елена Костромцова
  • Алёна Дёмина
  • Ирина
  • Аленький
  • Надежда Бородулина

24275 пользователям нравится сайт iskusnitsa-tm.ru